Palmarès Césars 2014

par Selenie  -  1 Mars 2014, 05:07  -  #Infos diverses

Cette année la cérémonie des Césars (la 39ème) a été une nouvelle fois très critiqué sur les réseaux sociaux malgré les efforts et le charme de la maitresse de cérémonie, Cécile de France ayant pourtant osé, elle a même été pêchue. Mais on a surtout remarqué les shows franchement pétillants et tout aussi plein de charmes du jeune acteur Pierre Niney et du trublion des mots Stéphane de Groodt... Finalement en faire un trio à part entière pour 2015 serait pas une mauvaise idée.

Parmi le palmarès le grand vainqueur reste "Guillaume et les garçons, à table !" de Guillaume Gallienne avec 5 trophées sur 10 nominations. On constate deux choses, la quasi absence de prix pour l'autre favori "La vie d'Adèle" de Abdellatif Kechiche (ce dernier absent de la soirée par ailleurs, sans doute encore touché par les polémiques) puisque seule la jeune espoir Adèle Exachorpoulos ramène une statuette, la sienne avec le Meilleur espoir Féminin. La seconde constatation est l'oubli honteux du film "Le Passé" de Asghar Farhadi...

Mes pronostics et favoris sont plutôt bien vus sauf pour les catégories majeures. Pour rappel votre serviteur avait donné ses favoris et pronostics ICI


MEILLEUR FILM
"La Vie d'Adèle" de Abdellatif Kechiche
"9 mois ferme" de Albert Dupontel

"L'inconnu du lac" de Alain Guiraudie

"Le Passé" de Asghar Farhadi

"Jimmy P." de Arnaud Depleschin

"Les Garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne

"La Vénus à la Fourrure" de Roman Polanski

Lauréat :        http://a69.g.akamai.net/n/69/10688/v1/img5.allocine.fr/acmedia/medias/nmedia/19/00/05/97/20625607.jpg        

 

MEILLEUR PREMIER FILM

"La Cage Dorée" de Ruben Alves

"L'inconnu du lac" de Alain Guiraudie

"La fille du 14 juillet" de Antonin Peretjatko

"Les Garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne

"En solitaire" de Christophe Offenstein

Lauréat :        http://a69.g.akamai.net/n/69/10688/v1/img5.allocine.fr/acmedia/medias/nmedia/19/00/05/97/20625607.jpg        

 

 MEILLEUR REALISATEUR
Abdellatif Kechiche pour "La Vie d'Adèle" de Abdellatif Kechiche
Albert Dupontel pour "9 mois ferme" de Albert Dupontel

Alain Guiraudie pour "L'inconnu du lac" de Alain Guiraudie

Asghar Farhadi pour "Le Passé" de Asghar Farhadi

Arnaud Depleschin pour "Jimmy P." de Arnaud Depleschin

Guillaume Gallienne pour "Les Garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne

Roman Polanski pour "La Vénus à la Fourrure" de Roman Polanski

Lauréat :         http://fr.web.img3.acsta.net/pictures/205/418/20541851_20130930175039697.jpg       


MEILLEUR SCENARIO
"9 mois ferme"

"L'inconnu du lac"

"Le Passé"

"Alceste à byciclette"

"Suzanne"

Lauréat       http://fr.web.img3.acsta.net/r_600_x/pictures/210/284/21028418_20130814170725291.jpg


MEILLEURE ADAPTATION
"Les Garçons et Guillaume à table !"

"Jimmy P."
"Quai d'Orsay"
"La Vénus à la Fourrure"
"La Vie d'Adèle"

Lauréat         http://a69.g.akamai.net/n/69/10688/v1/img5.allocine.fr/acmedia/medias/nmedia/19/00/05/97/20625607.jpg

MEILLEUR ACTEUR
Mathieu Amalric pour "La Vénus à la Fourrure"
Albert Dupontel dans "9 mois ferme"
Grégory Gadebois pour "Pour toi mon âme guérie"
Guillaume Gallienne pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Fabrice Luchini pour "Alceste à byciclette"

Michael Mikkelsen pour "Mickael Kolhaas"

Michael Bouquet pour "Renoir"

Lauréat :    http://a69.g.akamai.net/n/69/10688/v1/img5.allocine.fr/acmedia/medias/nmedia/19/00/05/97/20625607.jpg   


MEILLEURES ACTRICES
Fanny Ardant dans "Les Beaux Jours"
Bérénice Bejo dans "Le Passé"
Catherine Deneuve dans "Elle s'en va"
Sandrine Kiberlain dans "9 mois ferme"
Emmanuelle Seigner dans "La Vénus à la Fourrure"

Léa Seydoux dans "La vie d'Adèle"

Lauréat :   http://fr.web.img2.acsta.net/c_640_360/videothumbnails/195/366/19536650_20130726131423567.jpg      

 

MEILLEUR ACTEUR SECOND ROLE
Olivier Gourmet dans "Grand Central"
François Damiens dans "Suzanne"
Niels Arestrup dans "Quai d'Orsay"
Patrick Chesnais dans "Les Beaux Jours"

Patrick d'Assunçao dans "L'inconnu du lac" 

Lauréat : http://ecx.images-amazon.com/images/I/41hveuBz2NL._SX385_.jpg


MEILLEURE ACTRICE SECOND ROLE
Julie Gayet dans "Quai d'Orsay"
Marisa Borini dans "Un château en Itale"
Françoise Fabian dans "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Adèle Haenel dans "Suzanne"
Géraldine Pailhas dans "Jeune et jolie"

Lauréat :  http://fr.web.img4.acsta.net/r_640_600/b_1_d6d6d6/pictures/210/546/21054665_20131104112050601.jpg

 

MEILLEURS ESPOIRS FEMININES

Pauline Etienne pour "La Religieuse"

Adèle Exarchopoulos pour "La Vie d'Adèle"

Marina Vacth pour "Jeune et Jolie"

Lou de Lâage pour "Jappeloup"

Golshifteh Farahani pour "Syngué Sabour - pierre de patience"

Lauréat :  http://cache.20minutes.fr/illustrations/2013/10/03/comedienne-adele-exarchopoulos-film-la-vie-adele-1420045-616x380.jpg

 

MEILLEURS ESPOIRS MASCULINS

Paul Hamy pour "Suzanne"

Vincent Macaigne pour "La fille du 14 juillet"

Paul Bartel pour "Les Petits Princes"

Pierre Deladonchamps pour "L'inconnu du lac"

Nemo Schiffman pour "Elle s'en va"

Lauréat : http://s1.lemde.fr/image/2013/06/04/200x200/3423933_4_a88c_pierre-deladonchamps-dans-l-inconnu-du-lac_ad3deba325fb663d2d3fab1b0f0f4c74.jpg 

 

MEILLEUR FILM ETRANGER
"Alabama Monroe"
"Blancanieves"

"Blue Jasmine"

"Dead Man Talking"

"Django Unchained"
"Gravity"

"La Grande Bellezza"

Lauréat :      http://fr.web.img1.acsta.net/r_640_600/b_1_d6d6d6/pictures/210/017/21001711_20130426125343183.jpg     

 

MEILLEURE MUSIQUE

"Alceste à bicylette"

"Casse-tête chinois"

"L'écume des jours"

"Mickael Kolhaas"

"La Vénus à la Fourrure"

Lauréat :      http://fr.web.img6.acsta.net/r_640_600/b_1_d6d6d6/pictures/210/079/21007923_20130523155127348.jpg    

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

"L'inconnu du lac"

"L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"

"Renoir"

"Mickael Kolhaas"

"La Vie d'Adèle"

Lauréat :      http://fr.web.img3.acsta.net/r_160_240/b_1_d6d6d6/pictures/210/060/21006006_20130913150332044.jpg      

MEILLEURS DECORS

"L'Ecume des jours"

"L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"

"Les Garçons et Guillaume à table !"

"Mickael Kolhaas"

"Renoir"

Lauréat :     http://i-cms.linternaute.com/image_cms/original/1608449-tout-ce-qu-il-faut-savoir-sur-l-ecume-des-jours.jpg      

 

MEILLEURS COSTUMES

"L'Ecume des jours"

"L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"

"Les Garçons et Guillaume à table !"

"Mickael Kolhaas"

"Renoir"

Lauréat :      http://www.leblogducinema.com/wp-content/uploads//2013/03/affiche.jpg        

 

MEILLEUR MONTAGE

"La Vie d'Adèle"
"9 mois ferme"

"L'inconnu du lac"

"Le Passé"

"Les Garçons et Guillaume, à table !"

Lauréat :      http://a69.g.akamai.net/n/69/10688/v1/img5.allocine.fr/acmedia/medias/nmedia/19/00/05/97/20625607.jpg     

 

MEILLEUR SON

"Les Garçons et Guillaume, à table"
"L'inconnu du lac"
"Mickael Kolhaas"
"La Vénus à la Fourrure"
"La vie d'Adèle"

Lauréat     http://fr.web.img6.acsta.net/r_640_600/b_1_d6d6d6/pictures/210/079/21007923_20130523155127348.jpg 

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"Sur le chemin de l'école" de Pascal Plisson

"La maison de la radio" de Nicolas Philibert

"Il était une forêt" de Luc Jacquet

"Le Dernier des injustes" de Claude Lanzman

"Comment j'ai détesté les maths" de Olivier Peyon

Lauréat :       http://fr.web.img1.acsta.net/pictures/210/139/21013965_2013091315071072.jpg