Nominations Césars 2015 : pronostics et favoris

par Selenie  -  28 Janvier 2015, 19:55  -  #Infos diverses

Cette année aux Césars on aura droit à un face à face logique et attendu entre "Saint Laurent" et "Yves Saint-Laurent" avec respectivement 10 et 7 nominations. Sinon peu de surprises sinon que la "comédie" prend un peu plus de place qu'à l'accoutumé. En animation on peut regretter l'absence anormale de "Astérix et le domaine des dieux".


MEILLEUR FILM
"Les Combattants" de Thomas Cailley
"Eastern Boys" de Robin Campillo

"La famille Bélier" de Eric Lartigau

"Hippocrate" de Thomas Lilti

"Saint Laurent" de Bertrand Bonello

"Sils Maria" de Olivier Assayas

"Timbuktu" de Abderrahmane Sissako

Mon pronostic :     373884.jpg (1200×1600)    Mon Favori :     309669.jpg (1200×1600)

 

MEILLEUR PREMIER FILM

"Les Combattants" de Thomas Cailley

"Elle l'adore" de Jeanne Herry

"Fidelio, l'odyssée d'Alice" de Lucie Borleteau

"Party Girl" de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis

"Qu'Allah bénisse la France" de Abd Al Malik

Mon pronostic et favori :        309669.jpg (1200×1600)        

 

 MEILLEUR REALISATEUR
Céline Sciamma pour "Bande de filles"
Thomas Cailley pour "Les Combattants"

Robin Campillo pour "Eastern Boys"

Thomas Lilti pour "Hippocrate"

Bertrand Bonello pour "Saint Laurent"

Olivier Assayas pour "Sils Maria"

Abderrahmane Sissako pour "Timbuktu"

 

Mon pronostic :    373884.jpg (1200×1600)     Mon Favori :      388785.jpg (1178×1600)


MEILLEUR SCENARIO
"Les Combattants"

"La famille Bélier"

"Hippocrate"

"Sils Maria"

"Timbuktu"

Mon pronostic :    301675.jpg (1179×1600)    Mon Favori :    309669.jpg (1200×1600)


MEILLEURE ADAPTATION
"La Chambre Bleue"

"Diplomatie"
"Lulu femme nue"
"Pas son genre"
"La prochaine fois je viserai le coeur"

Mon pronostic :       590379.jpg (1200×1600)      Mon Favori :    590379.jpg (1200×1600)

 

MEILLEUR ACTEUR
Niels Arestrup pour "Diplomatie"
Guillaume Canet dans "La prochaine fois je viserai le coeur"
François Damiens pour "La famille Bélier"
Romain Duris pour "Une nouvelle amie"
Vincent Lacoste pour "Hippocrate"

Pierre Niney pour "Yves Saint-Laurent"

Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent"

Mon pronostic :   301675.jpg (1179×1600)       Mes Favoris :   459922.jpg (160×213) 


MEILLEURES ACTRICES
Juliette Binoche dans "Sils Maria"
Marion Cotillard dans "deux jours une nuit"
Catherine Deneuve dans "Dans la cour"
Emilie Dequenne dans "Pas son genre"
Adèle Haenel dans "Les Combattants"

Sandrine Kiberlain dans "Elle l'adore"

Karin Viard dans "La famille Bélier"

Mon pronostic :      309669.jpg (1200×1600)    Mon Favori :  454322.jpg (1200×1600)

 

MEILLEUR ACTEUR SECOND ROLE
Eric Elmosnino dans "La famille Bélier"
Guillaume Gallienne dans "Yves Saint-Laurent"
Louis Garrel dans "Saint Laurent"
Reda Kateb dans "Hippocrate"

Jérémie Rénier dans "Saint Laurent"

Mon pronostic :  301675.jpg (1179×1600)   Mon Favori : 237211.jpg (160×217)


MEILLEURE ACTRICE SECOND ROLE
Marianne Denicourt dans "Hippocrate"
Claude Gensac dans "Lulu femme nue"
Izia Higelin dans "Samba"
Charlotte Le Bon dans "Yves Saint-Laurent"
Kristen Stewart dans "Sils Maria"

Mon pronostic et Favori :529485.jpg (450×600)lulu-femme-nue-1_4695219.jpg (605×270)

 

MEILLEURS ESPOIRS FEMININES

Lou de Laâge pour "Respire"

Louane Emera pour "La famille Bélier"

Joséphine Japy pour "Respire"

Ariane Labed pour "Fidelio, l'odyssée d'Alice"

Karidja Touré pour "Bande de filles"

Mon pronostic et Favori :       586445.jpg (1180×1600)

 

MEILLEURS ESPOIRS MASCULINS

Kevin Azaïs pour "Les Combattants"

Ahmed Dramé pour "Les Héritiers"

Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys"

Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche"

Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France"

Mon pronostic :    384403.jpg (1200×1600)    Mon Favori :    309669.jpg (1200×1600)

 

MEILLEUR FILM ETRANGER
"Twelve years a slave" de Steve McQueen
"BoyHood" de Richard Linklater

"Deux jours une nuit" des frères Dardennes

"Ida" de Pawel Pawlikowski

"Mommy" de Xavier Dolan
"The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson

"Winter Sleep" de Nuri Bilge Ceylan

Mon pronostic :   166201.jpg (1196×1600)   Mon Favori :     459766.jpg (450×600)

 

MEILLEURE MUSIQUE

"Bande de filles"

"Bird People"

"Les Combattants"

"Timbuktu"

"Yves Saint-Laurent"

Mon pronostic :     245119.jpg (451×600)    Mon Favori :     309669.jpg (1200×1600)

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

"La Belle et la Bête"

"Saint Laurent"

"Sils Maria"

"Timbuktu"

"Yves Saint-Laurent"

Mon pronostic :      388785.jpg (1178×1600)       Mon Favori :     388785.jpg (1178×1600)

MEILLEURS DECORS

"La Belle et la Bête"

"Saint Laurent"

"La French"

"Timbuktu"

"Yves Saint-Laurent"

Mon pronostic :    110035.jpg (1178×1600)     Mon Favori :    110035.jpg (1178×1600)

 

MEILLEURS COSTUMES

"La Belle et la Bête"

"Saint Laurent"

"La French"

"Une nouvelle amie"

"Yves Saint-Laurent"

Mon pronostic et favori :  245119.jpg (451×600) 388785.jpg (1178×1600)     

 

MEILLEUR MONTAGE

"Les Combattants"
"Hippocrate"

"Party Girl"

"Saint Laurent"

"Timbuktu"

Mon pronostic :    301675.jpg (1179×1600)      Mon Favori :    309669.jpg (1200×1600)

 

MEILLEUR SON

"Bande de filles"

"Bird People"
"Les Combattants"
"Saint Laurent"
"Timbuktu"

 

Mon pronostic :     373884.jpg (1200×1600)    Mon Favori :      373884.jpg (1200×1600) 

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"Le Chant de la Mer" de Tomm Moore

"Jack et la Mécanique du coeur" de Mathias Malzieu et Stephane Berla

"Minuscule - la vallée des fourmies perdues" de Thomas Szabo et Hélène Giraud

 

Mon pronostic :     543188.jpg (1104×1500)    Mon Favori :    543188.jpg (1104×1500)

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"Caricaturistes - fantassins de la démocratie" de Stephanie Valloatto

"Les chèvres de ma mère" de Sophie Audier

"La Cour de Babel" de Julie Bertuccelli

"National Gallery" de Frederick Wiseman

"Le Sel de la Terre" de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Mon pronostic :      037798.jpg (450×600)    Mon Favori :     037798.jpg (450×600)