Palmarès Oscars 2017

par Selenie  -  27 Février 2017, 10:31  -  #Infos diverses

Après une cérémonie laborieuse et qui a fini avec un petit scandale créant un malaise inédit aux Oscars ("La La Land" annoncé comme meilleur film pendant 1mn30 avant de rectifier le tir !) voici donc le Palmarès des Oscars 2017 !... Le grand favori sort vainqueur malgré la surprise de dernière minute. En tous cas cette 89ème édition risque de rester comme une des pires des cérémonies des Oscars.

 

MEILLEUR FILM

"Comancheria"

"Fences"

"La La Land"

"Les Figures de l'Ombre"

"Lion"

"Manchester by the Sea"

"Moonlight"

"Premier Contact"

"Tu ne tueras point"

Lauréat :     162340.jpg (1178×1600)    

 

MEILLEUR REALISATEUR

Damien Chazelle pour "La La Land"

Mel Gibson pour "Tu ne tueras point"

Barry Jenkins pour "Moonlight"

Kenneth Lonergan pour "Manchester by the Sea"

Denis Villeneuve pour "Premier Contact"

Lauréat :    2707740.jpg (431×574)  

 

MEILLEUR SCENARIO

"20th Century Women"

"Comancheria"

"La La Land"

"The Lobster"

"Manchester by the Sea"

Lauréat :     manchester-by-the-sea_article_large.jpg (450×600) 

MEILLEUR ADAPTATION 

"Fences"

"Les Figures de l'Ombre"

"Lion"

"Moonlight"

"Premier Contact"

Lauréat :    162340.jpg (1178×1600)    

 

MEILLEUR ACTEUR

Casey Affleck dans "Manchester by the Sea"

Andrew Garfield dans "Tu ne tueras point"

Ryan Gosling dans "La La Land"

Viggo Mortensen dans "Captain Fantastic"

Denzel Washington dans "Fences"

Lauréat :   manchester-by-the-sea_article_large.jpg (450×600) 

 

MEILLEUR ACTRICE

Isabelle Huppert dans "Elle"

Ruth Negga dans "Loving"

Natalie Portman dans "Jackie"

Emma Stone dans "La La Land"

Meryl streep dans "Florence Foster Jenkins"

Lauréat :    2707740.jpg (431×574)

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN

Mahershala Ali dans "Moonlight"

Jeff Bridges dans "Comancheria"

Lucas Hedges dans "Manchester by the Sea"

Dev Patel dans "Lion"

Michael Shannon dans "Nocturnal Animals"

Lauréat :   162340.jpg (1178×1600)  

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ

Viola Davis dans "Fences"

Naomie Harris dans "Moonlight"

Nicole Kidman dans "Lion"

Octavia Spencer dans "Les Figures de l'Ombre"

Michelle Williams dans "Manchester by the Sea"

Lauréat :   245110.jpg (215×290) 

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"Kubo et l'armure magique"

"Ma vie de Courgette"

"La Tortue Rouge"

"Vaïana la légende du bout du monde"

"Zootopie"

Lauréat :   280851.jpg (504×720)   

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

"Les Oubliés" - Danemark

"Mr Ove" - Suède

"Le Client" - Iran

"Tanna" - Australie

"Toni Erdmann" - Allemagne

Lauréat :   492727.jpg (540×720)

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"13th"

"I am not your Negro"

"Dancer"

"Life, Animated"

"O.J. : Made in America"

Lauréat :     023658.jpg (300×400)    

 

MEILLEURE MUSIQUE

"Jackie"

"La La Land"

"Lion"

"Moonlight"

"Passengers"

Lauréat :  2707740.jpg (431×574) 

 

MEILLEUR CHANSON

"Jim : the James Foley story"

"La La Land" (Audition)

"La La Land" (City of Stars)

"Les Trolls"

"Vaïana"

Lauréat :    2707740.jpg (431×574)

  •  

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

"La La Land"

"Lion"

"Moonlight"

"Premier Contact"

"Silence"

Lauréat :  2707740.jpg (431×574)

 

MEILLEUR DECORS

"Les Animaux Fantastiques"

"Ave Cesar !"

"La La Land"

"Passengers"

"Premier Contact"

Lauréat :    2707740.jpg (431×574)  

 

MEILLEURS COSTUMES

"Alliés"

"Les Animaux Fantastiques"

"Florence Foster Jenkins"

"Jackie"

"La La Land"

Lauréat :     205295.jpg (215×290)  

 

MEILLEURS MAQUILLAGES

"Mr Ove"

"Star Trek Sans Limites"

"Suicide Squad"

Lauréat :       166170.jpg (215×290)

 

MEILLEUR EFFETS VISUELS

"Deepwater Horizon"

"Doctor Strange"

"Le Livre de la Jungle"

"Kubo et l'armure magique"

"Rogue One : A Star Wars Story"

Lauréat :   538779.jpg (504×720)  

 

MEILLEUR MONTAGE

"Comancheria"

"La La Land"

"Moonlight"

"Premier Contact"

"Tu ne tueras point"

Lauréat :   5597870.jpg (424×574)  

 

MEILLEUR MONTAGE SONORE

"13 Hours"

"Premier Contact"

"Rogue One : A Star Wars Story"

"Tu ne tueras point"

"Sully"

Lauréat :      5998850.jpg (531×720)    

 

MEILLEUR MIXAGE

"13 Hours"

"La La Land"

"Premier Contact"

"Tu ne tueras point"

"Rogue One : A Star Wars Story"

Lauréat :      5597870.jpg (424×574)  

 

MEILLEUR COURT METRAGE

"Ennemis intérieurs"

"La femme et le TGV"

"Silent Nights"

"Sing" ("Mindenki")

Lauréat :       mindenki.jpg (400×571)  

 

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

"Vaysha, l'aveugle"

"Borrowed Time"

"Pear Cider and Cigarettes"

"Pearl"

"Piper"

Lauréat :       Piper.jpg (1000×1500)  

 

MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE

"Extremis"

"4.1 Miles"

"Joe's Violin"

"Watani : my Homeland"

"The White Helmets"

"Timecode"

Lauréat :       362614.jpg (215×290)