Nominations Césars 2018 : Favoris et pronostics

par Selenie  -  7 Février 2018, 15:27  -  #Infos diverses

MEILLEUR FILM

"120 Battements par Minute" de Robin Campillo

"Barbara" de Mathieu Amalric

"Le Brio" de Yvan Attal

"Patients" de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

"Petit paysan" de Hubert Charuel

"Le Sens de la Fête" de Eric Toledano et Olivier Nakache

"Au Revoir Là-Haut" de Albert Dupontel

Pronostic :  "120 Battements par Minute"   Favori : "Au Revoir Là-Haut"

184359.jpg (300×400)au-revoir-la-haut-affiche-300x400.jpg (300×400)

 

MEILLEUR REALISATEUR

Robin Campillo pour "120 Battements par Minute"

Mathieu Amalric pour "Barbara"

Julia Ducournau pour "Graves

Michel Hazanavicius pour "Le Redoutable"

Hubert Charuel pour "Petit paysan" 

Eric Toledano et Olivier Nakache pour "Le Sens de la Fête" 

Albert Dupontel pour "Au Revoir Là-Haut"

Pronostic :   Robin Campillo      Favori :   Albert Dupontel

184359.jpg (300×400)au-revoir-la-haut-affiche-300x400.jpg (300×400)

 

 

  •  

MEILLEUR ACTEUR

Guillaume Canet dans "Rock'n Roll"

Daniel Auteuil dans "Le Brio" 

Swann Arlaud dans "Petit paysan" 

Jean-Pierre Bacri dans "Le Sens de la Fête" 

Albert Dupontel dans "Au Revoir Là-Haut" 

Louis Garrel dans "Le Redoutable"

Reda Kateb dans "Django"

Pronostic :  Swann Arlaud  Favori :   Guillaume Canet

petit-paysan-affiche-300x400.jpg (300×400)1349022_949505308_x.jpg (300×400)

 

MEILLEUR ACTRICE

Juliette Binoche dans "Un Beau Soleil Intérieur"

Jeanne Balibar dans "Barbara" 

Marina Foïs dans "L'Atelier"

Charlotte Gainsbourg dans "La Promesse de l'Aube"

Karin Viard dans "Jalouse"

Emmanuelle Devos dans "Numéro Une"

Doria Tillier dans "Mr et Mme Adelman"

Pronostic :   Marina Foïs   Favori :   Jeanne Balibar

latelier-affiche-300x400.jpg (300×400)120x160-barbara_md.jpg.jpeg (300×400)

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN

Antoine Reinartz dans "120 Battements par Minute"

Gilles Lellouche dans "Le Sens de la Fête" 

Vincent Macaigne dans "Le Sens de la Fête" 

Niels Arestrup dans "Au Revoir Là-Haut" 

Laurent Lafitte dans "Au Revoir Là-Haut" 

Pronostic :   Laurent Lafitte    Favori :  Laurent Lafitte

  • au-revoir-la-haut-affiche-300x400.jpg (300×400)319992_v9_bb.jpg (300×400)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  •  
  • MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ

Adèle Haenel dans "120 Battements par Minute"

Laure Calamy dans "Ava"

Anaïs Demoustier dans "La Villa"

Sara Giraudeau dans "Petit paysan" 

Mélanie Thierry dans "Au Revoir Là-Haut" 

Pronostic :  Adèle Haenel   Favori :  Laure Calamy

184359.jpg (300×400)Ava_film_affiche.jpeg (300×400)

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Nahuel Perez Biscayart dans "120 Battements par Minute"

Finnegan Oldfield dans "Marvin"

Arnaud Valois dans "120 Battements par Minute"

Pablo Pauly dans "Patients" 

Benjamin Laverhne dans "Le Sens de la Fête" 

Pronostic :    Nahuel Perez Biscayart  Favori :  Nahuel Perez Biscayart

184359.jpg (300×400)498059_v4_ba.jpg (300×400)

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Iris Bry dans "Les Gardiennes"

Camelia Jordana dans "Le Brio" 

Laetitia Dosch dans "Jeune Femme"

Eye Haidara dans "Le Sens de la Fête" 

Garance Marillier dans "Graves

Pronostic :     Laetitia Dosch         Favori : Garance Marillier

 jeune-femme-70894-300-0.jpg (300×400)grave.20170303013601.jpg (300×400)

MEILLEUR PREMIER FILM

"Mr et Mme Adelman" de Nicolas Bedos

"Jeune Femme" de Leonor Serraille

"Patients" de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

"Petit paysan" de Hubert Charuel

"Graves" de Julia Ducournau

Pronostic :  "Graves"  Favori :  "Graves"

grave.20170303013601.jpg (300×400)

MEILLEUR SCENARIO

"120 Battements par Minute"

"Barbara" 

"Le Sens de la Fête" 

"Graves"

"Petit Paysan"

Pronostic :   "Graves"   Favori :  "Barbara" 

grave.20170303013601.jpg (300×400)120x160-barbara_md.jpg.jpeg (300×400)

 

MEILLEUR ADAPTATION

"Les Gardiennes"

"Patients" 

"La Promesse de l'Aube"

"Au Revoir Là-Haut" 

"Le Redoutable"

Pronostic :   "Patients"   Favori :  "La Promesse de l'Aube"

patients-affiche-300x400.jpg (300×400)la-promesse-de-laube-affiche-300x400.jpg (300×400)

 

MEILLEUR COSTUMES

"120 Battements par Minute"

"Barbara" 

"Au Revoir Là-Haut" 

"Les Gardiennes"

"La Promesse de l'Aube"

Pronostic :   "Au Revoir Là-Haut"  Favori :   "Au Revoir Là-Haut" 

au-revoir-la-haut-affiche-300x400.jpg (300×400)

MEILLEUR DECOR

"120 Battements par Minute"

"Barbara" 

"Au Revoir Là-Haut" 

"Le Redoutable"

"La Promesse de l'Aube"

Pronostic :   "La Promesse de l'Aube"  Favori :   "La Promesse de l'Aube"

    la-promesse-de-laube-affiche-300x400.jpg (300×400)

     

    MEILLEUR MUSIQUE

    "120 Battements par Minute"

    "Petit paysan" 

    "Au Revoir Là-Haut" 

    "Graves"

    "Visages Villages"

    Pronostic :  "Visages Villages"   Favori :  "Au Revoir Là-Haut" 

    visages-villages.jpg (300×400)au-revoir-la-haut-affiche-300x400.jpg (300×400)

    MEILLEUR PHOTOGRAPHIE

    "120 Battements par Minute"

    "Barbara" 

    "Au Revoir Là-Haut" 

    "Les Gardiennes"

    "Le Redoutable"

    Pronostic :   "Au Revoir Là-Haut"   Favori :  "Le Redoutable"

     au-revoir-la-haut-affiche-300x400.jpg (300×400)le-redoutable-affiche-300x400.jpg (300×400)

     

    ​​​​​​​

    MEILLEUR MONTAGE

    "120 Battements par Minute"

    "Barbara" 

    "Petit paysan" 

    "Au Revoir Là-Haut" 

    "Le Sens de la Fête"

    Pronostic :  "120 Battements par Minute"  Favori : "Barbara" 

    184359.jpg (300×400)120x160-barbara_md.jpg.jpeg (300×400)

     

    MEILLEUR SON

    "120 Battements par Minute"

    "Barbara" 

    "Le Sens de la Fête" 

    "Au Revoir Là-Haut" 

    "Graves"

    Pronostic :   "120 Battements par Minute"   Favori : "Graves"

    184359.jpg (300×400)grave.20170303013601.jpg (300×400)

     

     

    MEILLEUR FILM ETRANGER

    "Le Caire Confidentiel" de Tarik Saleh

    "The Square" de Ruben Ostlund

    "L'Echange des Princesses" de Marc Dugain

    "Noces" de Stephan Streker

    "La La land" de Damien Chazelle

    "Faute d'Amour" de Andreï Zviaguintsev

    "Dunkerque" de Christopher Nolan

    Pronostic :  "Faute d'Amour"   Favori : "The Square" 

    faute_d_amour.jpg (300×400)the-square-affiche-300x400.jpg (300×400)

     

    MEILLEUR FILM D'ANIMATION

    "Le Grand Méchant Renard et autres contes" de Benjamin Renner et Patrick Imbert

    "Sahara" de Pierre Coré

    "Zombillénium" de Arthur de Pins et Alexis Ducord

    Pronostic :  "Zombillénium"  Favori :  "Le Grand Méchant Renard et autres contes"

     

    MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

    "Le Jardin de Minuit" de Benoit Chieux

    "Pépé le Morse" de Lucrèce Andreae

    "I Want Pluto to be a Planet Again" de Marie Amachoukeli et Vladimir Mavounia-Kouka

    "Le Futur sera Chauve" de Paul Cabon

     

    MEILLEUR DOCUMENTAIRE

    "Visages Villages" de Agnès Varda et JR

    "I'm not a Negro" de Raoul Peck

    "12 jours" de Raymond Depardon

    "Carré 35" de Eric Caravaca

    "A voix Haute"  de Stephane de Freitas et Ladj Ly

     

    MEILLEUR COURT METRAGE

    "Les Bigorneaux" de Alice Val

    "Les Misérables" de Ladj Ly

    "Debout Kinshasa " de Sebastien Maitre

    "Le Bleu Blanc Rouge de mes cheveux" de Jozsa Anjembe

    "Marlon de "Jessica Palu

    Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :