Palmarès Césars 2019

par Selenie  -  23 Février 2019, 00:11  -  #Infos diverses

MEILLEUR FILM

"La Douleur"

"En Liberté"

"Les frères Sisters"

"Le Grand Bain"

"Guy"

"Jusqu'à la Garde"

"Pupille"

Lauréat : "Jusqu'à la Garde"

 

 

 

 

 

 

 

REALISATEUR

Emmanuel Finkiel pour "La Douleur"

Pierre Salvadori pour "En Liberté"

Jacques Audiard pour "Les frères Sisters"

Gilles Lellouche pour "Le Grand Bain"

Alex Lutz pour "Guy"

Xavier Legrand pour "Jusqu'à la Garde"

Jeanne Herry pour "Pupille"

Lauréat : Jacques Audiard pour "Les frères Sisters"

 

 

 

 

 

 

 

  •  

 

MEILLEUR ACTEUR

Romain Duris dans "Nos Batailles"

Pio Marmaï dans "En Liberté"

Edouard Baer dans "Mademoiselle de Jonquières"

Vincent Lacoste dans "Amanda"

Alex Lutz dans "Guy"

Denis Ménochet dans "Jusqu'à la Garde"

Gilles Lellouche dans "Pupille"

Lauréat :   Alex Lutz dans "Guy"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ACTRICE

Mélanie Thierry dans "La Douleur"

Adèle Haenel dans "En Liberté"

Cécile de France dans "Mademoiselle de Jonquières"

Virginie Efira dans "Un Amour Impossible"

Sandrine Kiberlain dans "Pupille"

Léa Drucker dans "Jusqu'à la Garde"

Elodie Bouchez dans "Pupille"

Lauréat :  Léa Drucker dans "Jusqu'à la Garde"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN

Clovis Cornillac dans "Les Chatouilles"

Damien Bonnard dans "En Liberté"

Denis Podalydès dans "Plaire, Aimer et Courir vite"

Jean-Hugues Anglade dans "Le Grand Bain"

Philippe Katerine dans "Le Grand Bain"

Lauréat :  Philippe Katerine dans "Le Grand Bain"

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ

Karine Viard dans "Les Chatouilles"

Audrey Tautou dans "En Liberté"

Isabelle Adjani dans "Le Monde est à toi"

Virginie Efira dans "Le Grand Bain"

Leila Bekhti dans "Le Grand Bain"

Lauréat :  Karine Viard dans "Les Chatouilles"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Anthony Bajon dans "La Prière"

William Lebghil dans "Première Année"

Karim Leklou dans "Le Monde est à Toi"

Dylan Robert dans "Shéhérazade"

Thomas Gioria dans "Jusqu'à la Garde"

Lauréat :  Dylan Robert dans "Shéhérazade"

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Ophélie Bau dans "Mektoub my Love"

Galaléa Bellugi dans "L'Apparition"

Jehnny Beth dans "Un Amour Impossible"

Lily-Rose Depp dans "L'Homme Fidèle"

Kenza Fortas dans "Shéhérazade"

Lauréat : Kenza Fortas dans "Shéhérazade"

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR PREMIER FILM

"Shéhérazade"

"Sauvage"

"Les Chatouilles"

"Jusqu'à la Garde"

"L'Amour Fou"

Lauréat :  "Shéhérazade"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SCENARIO

"En Liberté"

"Le Grand Bain"

"Guy"

"Jusqu'à la Garde"

"Pupille"

Lauréat :  "Jusqu'à la Garde"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ADAPTATION

"La Douleur"

"Les frères Sisters"

"Les Chatouilles"

"Mademoiselle de Jonquières"

"Un Amour Impossible"

Lauréat :  "Les Chatouilles"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COSTUMES

"La Douleur"

"L'Empereur de Paris"

"Les frères Sisters"

"Mademoiselle de Jonquières"

"Un Peuple et son Roi"

Lauréat :   "Mademoiselle de Jonquières"

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR DECOR

"La Douleur"

"L'Empereur de Paris"

"Les frères Sisters"

"Mademoiselle de Jonquières"

"Un Peuple et son Roi"

Lauréat :  "Les frères Sisters"

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR MUSIQUE

"Amanda"

"En Liberté"

"Les frères Sisters"

"Un Amour Impossible"

"Guy"

"Pupille"

Lauréat : "Guy"

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR PHOTOGRAPHIE

"La Douleur"

"Les frères Sisters"

"Le Grand Bain"

"Jusqu'à la Garde"

"Mademoiselle de Jonquières"

Lauréat : "Les frères Sisters"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR MONTAGE

"Les Chatouilles"

"En Liberté"

"Les frères Sisters"

"Le Grand Bain"

"Jusqu'à la Garde"

Lauréat : "Jusqu'à la Garde"

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SON

"La Douleur"

"Les frères Sisters"

"Le Grand Bain"

"Guy"

"Jusqu'à la Garde"

Lauréat : "Les frères Sisters"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

"Three Billboards : les Panneaux de la Vengeance" (US-Royaume-Uni)

"Capharnaüm" (Liban)

"Cold War" (Pologne)

"Girl" (Belgique-Pays-Bas)

"Hannah" (Italie)

"Nos Batailles" (Belgique-France)

"Une Affaire de Famille" (Japon)

Lauréat :  "Une Affaire de Famille" (Japon)

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIX DU PUBLIC

"Astérix : le Secret de la Potion Magique"

"Les Tuche 3"

"La Ch'tite Famille"

"Le Grand Bain"

"Taxi 5"

Lauréat :   "Les Tuche 3"

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"Astérix : le Secret de la Potion Magique"

"Dilili à Paris"

"Pachamama"

Lauréat :   "Dilili à Paris"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

"Au Coeur des Ombres"

"La Mort, Père et Fils"

"L'Evasion Verticale"

"Vilaine Fille"

Lauréat : "Vilaine Fille"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"Le Procès de Mandela et les Autres"

"America"

"Le Grand Bal"

"Ni Juge, Ni Soumise"

"De Chaque Instant"

Lauréat : "Ni Juge, Ni Soumise"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE

"Braquino"

"Les Âmes Galantes"

"Capitaliste"

"Laissez-moi Danser"

"Les Petites Mains"

Lauréat : "Les Petites Mains"

 

 

 

 

 

 

CESAR D'HONNEUR

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :