Palmarès Césars 2011

par selenie  -  26 Février 2011, 14:31

Voici les lauréats de la cérémonie des Césars 2011 qui sont tombés cette nuit...

On peut remarquer une chose c'est qu'il n'y a aucune surprise de taille ; les favoris attendus pour chaque catégorie ont bien été récompensés.

Aux côtés des lauréats petits rappel comparatif avec mes favoris...

MEILLEUR FILM

"L'arnacoeur" de Pascal Chaumeil
"Des hommes et des Dieux" de Xavier Beauvois
"Gainsbourg - vie héroïque" de Joann Sfar
"The ghost writer" de Roman Polanski
"Mammuth" de Benoit Delépine et Gustave Kervern
"Le nom des gens" de Michel Leclerc
"Tournée" de Mathieu Amalric

Vainqueur :  Des hommes et des dieux   Mon favori :      Gainsbourg - (vie héroïque)

MEILLEUR REALISATEUR

Mathieu Amalric pour "Tournée"
Olivier Assayas pour "Carlos"
Xavier Beauvois pour "Des hommes et des dieux"
Bertrand Blier pour "Le bruit des glaçons"
Roman Polanski pour "The ghost writer"

Vainqueur :  Roman Polanski  Mon favori :      http://www.tdg.ch/files/imagecache/468x312/story/mathieu.jpg

MEILLEUR PREMIER FILM

"L'arnacoeur" de Pascal Chaumeil
"Gainsbourg - vie héroïque" de Joann Sfar
"Simon Werner a disparu..." de Fabrice Gobert
"Tête de turc" de Pascal Elbé
"Tout ce qui brille" de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

Vainqueur :   Gainsbourg - (vie héroïque)     Mon favori :      Gainsbourg - (vie héroïque)

MEILLEUR ACTEUR

Gérard Depardieu dans "Mammuth"
Romain Duris dans "L'arnacoeur"
Eric Elmosnino dans "Gainsbourg - vie héroïque"
Jacques Gamblin dans "Le nom des gens"
Lambert Wilson dans "Des hommes et des dieux"

Vainqueur :    http://medias.francetv.fr/cpbibl/url_images/2010/01/19/image_60398619.jpg  Mon favori :     http://medias.francetv.fr/cpbibl/url_images/2010/01/19/image_60398619.jpg

MEILLEURE ACTRICE

Isabelle Carré dans "Les émotifs anonymes"
Catherine Deneuve dans "Potiche"
Sara Forestier dans "Le nom des gens"
Charlotte Gainsbourg dans "L'arbre"
Kristin Scott Thomas dans "Elle s'appelait Sarah"


Vainqueur :    Sara Forestier    Ma favorite :       Sara Forestier
 

MEILLEUR ACTEUR SECOND ROLE

François Damiens dans "L'arnacoeur"
Niels Arestrup dans "L'homme qui voulait vivre sa vie"
Gilles Lellouche dans "Les petits mouchoirs"
Michael Lonsdale dans "Des hommes et des dieux"
Olivier rabourdin dans "Des hommes et des dieux"

Vainqueur :   Michael Lonsdale    Mon favori :     http://a69.g.akamai.net/n/69/10688/v1/img5.allocine.fr/acmedia/medias/nmedia/18/72/58/93/18944713_te1_vf.jpg

MEILLEURE ACTRICE SECOND ROLE

Anne Alvaro dans "Le bruit des glaçons"
Valérie Bonneton dans "Les petits mouchoirs"
Laetitia Casta dans "Gainsbourg - vie héroïque"
Julie Ferrier dans "L'arnacoeur"
Karin Viard dans "Potiche"

Vainqueur : http://www.volkovitch.com/pe67_dimitriadis.jpg  Ma favoritehttp://photo.parismatch.com/media/photos2/2.-photos-people/spectacle/ils-ont-divorce-en-2010/francois-cluzet-et-valerie-bonneton/2281129-1-fre-FR/Francois-Cluzet-et-Valerie-Bonneton_galleryphoto_paysage_std.jpg

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Arthur Dupont dans "Bus Palladium"
Grégoire Leprince-Ringuet dans "La princesse de Montpensier"
Pio Marmaï dans "D'amour et d'eau fraiche"
Raphael Personnaz dans "La princesse de Montpensier"
Edgar Ramirez dans "Carlos"

Vainqueur :  http://imworld.aufeminin.com/breves/D20100519/Carlos-edgar-Ramirez-canal-113002_L.jpg  Mon favoriLa Princesse de Montpensier

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Leïla Bekhti dans "Tout ce qui brille"
Anaïs Demoustier dans "D'amour et d'eau fraiche"
Audrey Lamy dans "Tout ce qui brille"
Léa Seydoux dans "Belle épine"
Yahima Torrès dans "Vénus Noire"

 
Vainqueur :   Leïla Bekhti  Ma favorite :    Belle épine

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

"Tournée" par Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Noves Teles, Raphaëlle Valbrune
"Le bruit des glaçons" par Bertrand Blier
"Des hommes et des dieux" par Xavier Beauvois et Etienne Comar
"Mammuth" par Benoit Delépine et Gustave Kervern
"Le nom des gens" par Baya Kasmi et Michel leclerc

Vainqueur :   Le Nom des gens       Mon favori :    Mammuth

MEILLEURE ADAPTATION

"L'arbre" par Julie Bertuccelli
"La princesse de Montpensier" par Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier
"The ghost writer" par Robert Harris et Roman Polanski
"L'homme qui voulait vivre sa vie" par Eric Lartigau et Laurent De Bartillat
"Potiche" par François Ozon

Vainqueur :     The Ghost-Writer       Mon favori :         La Princesse de Montpensier

MEILLEURE MUSIQUE

"L'arbre" par Grégoire Hetzel
"Bus Palladium" par Yarol Poupaud
"The ghost writer" par Alexandre Desplat
"Liberté" par Delphine Ma,toulet et Tony Gatlif
"Océan" par Bruno Coulet
"La princesse de Montpensier" par Philippe Sarde

Vainqueur :    The Ghost-Writer     Mon favori :       The Ghost-Writer  
 
MEILLEUR SON

"Des hommes et des dieux" par Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard
"Gainsbourg - vie héroïque" par Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz
"The ghost writer" par Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquières et Dean Humphreys
"Océan" par Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak et Florent Lavallée
"Tournée" par Olivier Mauvezin, Séverine Favriau et Stephane Thiebaut

Vainqueur :       Gainsbourg - (vie héroïque)       Mon favori :     Océans

MEILLEUR DECOR

"Les aventures extraodinaire de Adèle Blanc-Sec" par Hugues Tissandier
"Des hommes et des dieux" par Michel Barthélémy
"Gainsbourg - vie héroïque" par Christian Marti
"The ghost writer" par Albrecht Konrad
"La princesse de Montpensier" par Guy-Claude François

Vainqueur :      Adèle Blanc-Sec      Mon favori :         La Princesse de Montpensier

MEILLEURS COSTUMES

"Les aventures extraodinaire de Adèle Blanc-Sec" par Olivier Benoit
"Des hommes et des dieux" par Marielle Robaut
"Potiche" par Pascaline Chavanne
"La princesse de Montpensier" par Caroline de Vivaise
"Tournée" par Alexia Crisp-Jones

Vainqueur :      La Princesse de Montpensier        Mon favori :       Tournée

MEILLEURE PHOTO

"Gainsbourg - vie héroïque" par Guillaume Schiffman
"Des hommes et des dieux" par Caroline Champetier
"The ghost writer" par Pawel Edelman
"La princesse de Montpensier" par Bruno De Keyzer
"Tournée" par Christophe Beaucarne

Vainqueur :       Des hommes et des dieux      Mon favori :     Tournée

MEILLEUR MONTAGE

"Gainsbourg - vie héroïque" par Maryline Monthieu
"Des hommes et des dieux" par Marie-Julie Maille
"The ghost writer" par Hervé De Luze
"Carlos" par Luc Barnier
"Tournée" par Annette Dutertre

Vainqueur :    The Ghost-Writer     Mon favori :       Gainsbourg - (vie héroïque)


MEILLEUR COURT-METRAGE

"Logorama" de H5, François Alaux, Hervé De Crécy, Ludovic Houplain
"Monsieur L'abbé" de Blandine Lenoir
"Petit tailleur" de Louis Garrel
"Un transport en comun" de Dyana Gaye
"Une pute et un poussin" de Clément Michel

Vainqueur :      Logorama
 
MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"Benda Bilili !" de Renaud Barret, Florent de La Tullaye
"Cleveland contre Wall Street" de Jean-Stephane Bron
"Entre nos mains" de Mariana Otero
"Océans" de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
"Yves Saint-Laurent - Pierre Bergé l'amour fou" de Pierre Thorreton

Vainqueur :    Océans

 MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"Arthur 3 la guerre des deux mondes" de Luc Besson
"L'homme à la Gordini" de Jean-Christophe Lie
"L'illusioniste" de Sylvain Chomet
"Logorama" de H5, François Alaux, Hervé De Crécy, Ludovic Houplain
"Une vie de chat" de Alain Gagnol et Jean-Loup Felichioli

Vainqueur :    
L'Illusionniste

MEILLEUR FILM ETRANGER

"Bright star" de Jane Campion
"Dans ses yeux" de Juan José Campanella
"Illegal" de Olivier Masset-Depasse
"Les amours imaginanires" de Xavier Dolan
"Inception" de Christopher Nolan
"Invictus" de Clint Eastwood
"The social network" de David Fincher

Vainqueur :     The Social Network      Mon favori :         Les Amours Imaginaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

eelsoliver 27/02/2011 14:41

pas de surprise en effet pour une cérémonie toujours aussi ennuyeuse...