Nominations Césars 2020 : Pronostics et Favoris

par Selenie  -  31 Janvier 2020, 16:21  -  #Infos diverses

MEILLEUR FILM

"La Belle Epoque" de Nicolas Bedos

"Grâce à Dieu" de François Ozon

"Hors Normes" de Olivier Nakache et Eric Toledano

"J'Accuse" de Roman Polanski

"Les Misérables" de Ladj Ly

"Portrait d'une Jeune Fille en Feu" de Céline Sciamma

"Roubaix, Ville Lumière" de Arnaud Depleschin

Pronostic :  "Portrait d'une Jeune Fille en Feu"   Favori : "La Belle Epoque"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR REALISATEUR

Nicolas Bedos pour "La Belle Epoque"

Arnaud Depleschin pour "Roubaix, Ville Lumière" 

Ladj Ly pour "Les Misérables"

Olivier Nakache et Eric Toledano pour "Hors Normes" 

François Ozon pour "Grâce à Dieu" 

Roman Polanski pour "J'Accuse" 

Céline Sciamma pour "Portrait d'une Jeune Fille en Feu" 

Pronostic :   "Les Misérables"  Favori :   "Les Misérables"

 

 

 

 

 

 

 

CESAR DU PUBLIC

"Au Nom de la Terre" de Edouard Bergeon

"Hors Normes" de Olivier Nakache et Eric Toledano

"Les Misérables" de Ladj Ly

"Nous finirons ensemble" de Guillaume Canet

"Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ?" de Philippe de Chauveron

Pronostic :  "Hors Normes"   Favori : "Les Misérables"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ACTEUR

Daniel Auteuil dans "La Belle Epoque"

Damien Bonnard dans "Les Misérables"

Vincent Cassel dans "Hors Normes"

Jean Dujardin dans "J'Accuse"

Reda Kateb dans "Hors Normes"

Melvil Poupaud dans "Grâce à Dieu"

Roschdy Zem dans "Roubaix, Ville Lumière"

Pronostic :  Daniel Auteuil  Favori :   Daniel Auteuil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ACTRICE

Anaïs Demoustier dans "Alice et le Maire"

Eva Green dans "Proxima" 

Adèle Haenel dans "Portrait d'une Jeune Fille en Feu"

Chiara Mastroianni dans "Chambre 212"

Noémie Merlant dans "Portrait d'une Jeune Fille en feu"

Doria Tillier dans "La Belle Epoque"

Karin Viard dans "Chanson Douce"

Pronostic :   Adèle Haenel   Favori :   Noémie Merlant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN

Swann Arlaud dans "Grâce à Dieu"

Grégory Gadebois dans "J'Accuse"

Louis Garrel dans "J'Accuse"

Benjamin Laverhne dans "Mon Inconnue"

Denis Ménochet dans "Grâce à Dieu"

Pronostic :   Swann Arlaud    Favori :  Grégory Gadebois

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ

Fanny Ardant dans "La belle Epoque"

Josiane Balasko dans "Grâce à Dieu"

Laure Calamy dans "Seules les Bêtes"

Sara Forestier dans "Roubaix, Une Lumière"

Hélène Vincent dans "Hors Normes"

Pronostic :  Hélène Vincent   Favori :  Laure Calamy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Anthony Bajon dans "Au Nom de la Terre"

Benjamin Lesieur dans "Hors Normes"

Alexis Manenti dans "Les Misérables"

Liam Perron dans "La Vie Scolaire"

Djebril Zonga dans "Les Misérables"

Pronostic :    Alexis Manenti  Favori :  Alexis Manenti

 

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Luana Bajrami dans "Portrait d'une Jeune Fille en Feu"

Céleste Brunnquell dans "Les Eblouis"

Lyna Khoudri dans "Papicha"

Nina Meurisse dans "Camille"

Mama Sané dans "Atlantique"

Pronostic :     Mama Sané         Favori : Lyna Khoudri

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR PREMIER FILM

"Atlantique" de Mati Diop

"Au Nom de la Terre" de Edouard Bergeon

"Le Chant du Loup" de Antonin Baudry

"Les Misérables" de Ladj Ly

"Papicha" de Mounia Meddour

Pronostic :  "Les Misérables"  Favori :  "Le Chant du Loup"

 

 

 

MEILLEUR SCENARIO

"La Belle Epoque"

"Grâce à Dieu" 

"Hors Normes" 

"Les Misérables"

"Portrait d'une Jeune Fille en Feu"

Pronostic :   "Les Misérables"   Favori :  "La Belle Epoque"

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ADAPTATION

"Adults in the Room"

"J'Accuse" 

"J'ai Perdu mon Corps"

"Roubaix, Ville Lumière" 

"Seules les Bêtes"

Pronostic :   "J'Accuse"   Favori :  "J'Accuse" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COSTUMES

"La Belle Epoque"

"Edmond" 

"J'Accuse" 

"Jeanne"

"Portrait d'une Jeune Fille en Feu"

Pronostic :   "Portrait d'une Jeune Fille en Feu"  Favori :   "J'Accuse" 

 

 

 

MEILLEUR DECOR

"La Belle Epoque"

"Edmond" 

"J'Accuse" 

"Le Chant du Loup"

"Portrait d'une Jeune Fille en Feu"

Pronostic :  "J'Accuse"   Favori :   "La Belle Epoque"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR MUSIQUE

"Atlantique"

"J'Accuse" 

"J'ai Perdu mon Corps" 

"Les Misérables"

"Roubaix, Une Lumière"

Pronostic :  "J'ai Perdu mon Corps"    Favori :  "Atlantique"

 

 

 

 

MEILLEUR PHOTOGRAPHIE

"La Belle Epoque" 

"J'Accuse" 

"Les Misérables" 

"Portrait d'une Jeune Fille en Feu" 

"Roubaix, Ville Lumière" 

Pronostic :   "Portrait d'une Jeune Fille en Feu"  Favori :  "Portrait d'une Jeune Fille en Feu" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR MONTAGE

"La Belle Epoque" 

"J'Accuse" 

"Les Misérables" 

"Grâce à Dieu"

"Hors Normes" 

Pronostic :  "La Belle Epoque"   Favori : "La Belle Epoque" 

 

 

 

MEILLEUR SON

"La Belle Epoque" 

"J'Accuse" 

"Les Misérables" 

"Portrait d'une Jeune Fille en Feu" 

"Le Chant du Loup" 

Pronostic :   "Le Chant du Loup"    Favori : "Le Chant du Loup" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

"Douleur et Gloire" de Pedro Almodovar

"Le Jeune Ahmed" des frères Dardennes

"Joker" de Todd Phillips

"Once Upon a Time... in Hollywood" de Quentin Tarantino

"Parasite" de Bong Joon-Ho

"FLola vers la Mer" de laurent Micheli

Pronostic :  "Parasite"   Favori : "Joker" 

 

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"J'ai Perdu mon Corps" de Jérémy Clapin

"La Fameuse Invasion des Ours en Sicile" de Lorenzo Mattotti

"Les Hirondelles de Kaboul" de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Pronostic :  "J'ai Perdu mon Corps"   Favori : "Les Hirondelles de Kaboul"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

"Ce Magnifique Gâteau" de Emma de Swaef et Mars james Roels

"Je Sors Acheter des Cigarettes" de Osman Cerfon

"Make it Soul" de Jean-Charles Mbotti Malolo

"La Nuit des Sacs Plastiques" de Gabriel Harel

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"68, mon Père et les Clous" de Samuel Bigiaoui

"La Cordillère des Songes" de Patricio Guzman

"Lourdes" de Thierry Demaizière et Alban Teurlai

"M" de Yolande Zauberman

"Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous X" de Anissa Bonnefont

 

MEILLEUR COURT METRAGE

"Beautiful Loser" de Maxime Roy

"Le Chant d'Ahmed" de Foued Mansour

"Chien Bleu" de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

"Nefta Football Club" de Yves Piat

"Pile Poil" de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :