Nominations Oscars 2010

par selenie  -  5 Février 2010, 17:54

Après les Césars voici les nominations des Oscars 2010...

"Avatar" et "Démineurs" obtiennent chacuns 9 nominations ; à noter les réalisateurs respectifs de ces deux films, James Cameron et Katryn Bigelow furent autrefois un des couples les plus célèbres de Hollywood.

Avec "Là-haut" ça faisait 18 ans qu'un film d'animation n'a pas été nommé dans la catégorie reine du Meilleur film.

MEILLEUR FILM

"Avatar" de James Cameron
"The blind Side" de John Lee Hancock
"District 9" de Neil Blomkamp
"Une education" de Lone Scherfig
"Démineurs" de Kathryn Bigelow
"Inglourious Basterds" de Quentin Tarantino
"Là-haut" de Pete Docter et de Bob Peterson
"In the air" de Jason Reitman
"A serious man" des Frères Coen
"Precious" de Lee Daniels

 MEILLEUR REALISATEUR

James Cameron pour "Avatar"
Kathryn Bigelow pour "Démineurs"
Quentin Tarantino pour "Inglourious Basterds"
Lee Daniels pour "Serious"
Jason reitman pour "In the air"

MEILLEUR SCENARIO

"Démineurs"
"Inglourious Basterds"
"The messenger"
"A serious man"
"Là-haut"

MEILLEURE ADAPTATION

"District 9"
"Une education"
"In the loop"
"Precious"
"In the air"

MEILLEUR ACTEUR

Jeff Bridges dans "Crazy Heart"
Georges Clooney dans "In the air"
Colin Firth dans "A single man"
Morgan Freeman dans "Invictus"
Jeremy Renner dans "Démineurs"

MEILLEURES ACTRICES

Sandra Bullock dans "The blind side"
Helen Mirren dans "The last station"
Carey Mulligan dans "Une education"
Gabourey Sidibe dans "Precious"
Meryl Streep dans "Julie et Julia"

MEILLEUR ACTEUR SECOND ROLE

Matt Damon dans "Invictus"
Woody Harrelson dans "The messenger"
Christopher Plummer dans "The last station"
Stanley Tucci dans "Lovely Bones"
Christopher Waltz dans "Inglourious Basterds"

MEILLEURE ACTRICE SECOND ROLE

Penelope Cruz dans "Nine"
Vera Farmiga dans "In the air"
Maggie Gyllenhaal dans "Crazy Heart"
Anna Kendrick dans "In the air"
Mo'Nique dans "Precious"

MEILLEURE ANIMATION

"Coraline" de Henry Selik
"Fantastic M. Fox" de Wes Anderson
"La princesse et la grenouille" de Ron Clements et de John Musker
"The secrets of kells" de John Moore
"Là-haut" de Pete Docter et de Bob Peterson

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

"Avatar" de James Cameron
"L'imaginarium du docteur Parnassus" de Terry Gilliam
"Nine" de Rob Marshall
"Sherlock Holmes" de Guy Ritchie
"Victoria les jeunes années d'une reine" de Jean-Marc Vallée

MEILLEURE CINEMATOGRAPHIE

"Avatar" de James Cameron
"Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé" de David Yates
"Démineurs" de Kathryn Bigelow
"Inglourious Basterds" de Quentin Tarantino
"Le ruban blanc" de Michael Haneke

MEILLEUR FILM ETRANGER

"Ajami" (Israel)
"El secreto de Sus Ojos" (Argentine)
"The milk of Sorrow" (Pérou)
"Un prophète" (France)
"Le ruban blanc" (Allemagne)


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

selenie 10/02/2010 12:08

J'ai heureusement pu voir "Démineurs" que j'ai beaucoup aimé mais pas au point d'avoir un Oscar... Question distribution, par chez moi je n'ai pu voir "In the loop"...

princécranoir 09/02/2010 23:33

ca va péter !Le duo Cameron Bigelow promet sans doute un beau festival de récompenses. A noter que "démineurs" a été plus que lamentablement distribué sur notre territoire au point que je n'ai pu le voir en salle, même à l'affut de la plus brève des apparitions à l'affiche. Il n'en va pas de même bien entendu pour l'avatar de Cameron qui pulvérise d'ores et déjà les palmarès d'entrées.