Palmarès Césars 2022

par Selenie  -  26 Février 2022, 00:35  -  #Infos diverses

MEILLEUR FILM

"Aline" de Valérie Lemercier

"Annette" de Leos Carax

"Bac Nord" de Cédric Jimenez

"L'Evénement" de Audrey Diwan

"La Fracture" de Catherine Corsini

"Illusions Perdues" de Xavier Giannolo

"Onoda - 10000 Nuits dans la Jungle" de Arthur Harari

Lauréat :  "Illusions Perdues"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR REALISATEUR

Valérie Lemercier pour "Aline"

Leos Carax pour "Annette"

Cédric Jimenez pour "Bac Nord"

 Audrey Diwan pour "L'Evénement"

Xavier Giannolo pour "Illusions Perdues"

Arthur Harari pour "Onoda - 10000 Nuits dans la Jungle" 

Julia Ducournau pour "Titane"

Lauréat :  "Annette"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ACTEUR

Damien Bonnard dans "Les Intranquilles"

Adam Driver dans "Annette" 

Gilles Lellouche dans "Bac Nord"

Pio Marmaï dans "La Fracture" 

Vincent Macaigne dans "Médecin de Nuit"

Benoît Magimel dans "De Son Vivant"

Pierre Niney dans "Boîte Noire"

Lauréat :  Benoît Magimel 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ACTRICE

Leïla Bekhti dans "Les Intranquilles"

Valeria Bruni Tedeschi dans "La Fracture"

Laure Calamy dans "Une Femme du Monde"

Virgnie Efira dans "Benedetta"

Vicky Krieps dans "Serre-Moi Fort" 

Valérie Lemercier dans "Aline"

Léa Seydoux dans "France"

Lauréat :    Valérie Lemercier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN

François Civil dans "Bac Nord"

Xavier Dolan dans "Illusions Perdues"

Vincent Lacoste dans "Illusions Perdues"

Karim Leklou dans "Bac Nord"

Sylvain Marcel dans "Aline"

Lauréat :    Vincent Lacoste 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ

Jeanne Balibar dans "Illusions Perdues"

Cécile de France dans "Illusions Perdues"

Aissatou Diallo Sagna dans "La Fracture"

Adèle Exarchopoulos dans "Mandibules"

Danielle Fichaud dans "Aline"

Lauréat :  Aissatou Diallo Sagna  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Sandor Funtek dans "Suprêmes"

Sami Outalbali dans "Une Histoire d'Amour et de Désir"

Thimotée Robart dans "Les Magnétiques"

Makita Samba dans "Les Olympiades"

Benjamin Voisin dans "Illusions Perdues"

Lauréat :    Benjamin Voisin  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Noée Abita dans "Slalom"

Salomé Dewaels dans "Illusions Perdues"

Agathe Rousselle dans "Titane"

Anamaria Vartolomei dans "L'Evénement"

Lucie Zhang dans "Les Olympiades"

Lauréat :     Anamaria Vartolomei    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR PREMIER FILM

"Gagarine" de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

"Les Magnétiques" de Vincent Maël Cardona

"La Nuée" de Just Philippot

"La Panthère des Neiges" de Marie Amiguet et Vincent Munier

"Slalom" de Charlène Favier

Lauréat :   "Les Magnétiques"

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SCENARIO

"Aline" 

"Annette" 

"Boîte Noire"

"La Fracture" 

"Onoda - 10000 Nuits dans la Jungle" 

Lauréat :   "Onoda - 10000 Nuits dans la Jungle" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE ADAPTATION

"Aline" 

"Les Choses Humaines"

"L'Evénement"

"Illusions Perdues" 

"Les Olympiades" 

"Serre-Moi Fort"

Lauréat :   "Illusions Perdues" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURS COSTUMES

"Aline" 

"Illusions Perdues" 

"Annette" 

"Délicieux"

"Eiffel" 

Lauréat :   "Illusions Perdues" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURS DECORS

"Aline" 

"Annette" 

"Délicieux"

"Eiffel" 

"Illusions Perdues" 

Lauréat :   "Illusions Perdues"    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE MUSIQUE

"Annette" 

"Bac Nord"

"Boîte Noire" 

"Les Olympiades"

"La Panthère des Neiges" 

Lauréat : "Annette"   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

"Illusions Perdues" 

"Les Olympiades" 

"Annette" 

"Titane" 

"Onoda - 10000 Nuits dans la Jungle" 

Lauréat :   "Illusions Perdues" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

"Aline" 

"Annette" 

"Eiffel"

"Illusions Perdues" 

"Titane" 

Lauréat :  "Annette" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR MONTAGE

"Annette" 

"Bac Nord"

"Boîte Noire"

"La Fracture" 

"Illusions Perdues" 

Lauréat :    "Annette" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SON

"Aline" 

"Annette" 

"Boîte Noire"

"Illusions Perdues" 

"Les Magnétiques" 

Lauréat :  "Annette"  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

"Compartiment n°6" de Juho Kuosmanen (Finlande)

"Drive My Car" de Ryusuke Hamaguchi (Japon)

"First Cow" de Kelly Reichardt (Etats-Unis)

"Julie (en 12 Chapitres)" de Joachim Trier (Norvège)

"La Loi de Téhéran" de Saeed Roustayi (Iran)

"Madres Paralelas" de Pedro Almodovar (Espagne)

"The Father" de Florian Zeller (Royaume-Uni)

Lauréat :  "The Father"

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"Animal"

"Bigger Than Us"

"Debout les Femmes"

"Indes Galantes"

"La Panthère des Neiges"

Lauréat :  "La Panthère des Neiges" 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"Même les Souris vont au Paradis" 

"Le Sommet des Dieux"

"La Traversée"

Lauréat :  "Le Sommet des Dieux"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

"Empty Places"

"Folie Douce, Folie Dure"

"Le Monde en Soi"

"Précieux"

Lauréat :  "Folie Douce, Folie Dure"

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE DE FICTION

"L'Âge Tendre"

"Le Départ"

"Des Gens Biens"

"Les Mauvais Garçons"

"Soldat Noir"

Lauréat :  "Les Mauvais Garçons"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE

"America"

"Les Antilopes"

"La Fin des Rois"

"Maalbeek"

Lauréat :  "Maalbeek"

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :