Palmarès Césars 2021

par Selenie  -  13 Mars 2021, 00:39  -  #Infos diverses

MEILLEUR FILM

"Adieu les Cons" de Albert Dupontel

"Adolescentes" de Sébastien Lifshitz

"Antoinette dans les Cévennes" de Caroline Vignal

"Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait" de Emmanuel Mouret

"Eté 85" de François Ozon

Lauréat :  "Adieu les Cons" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR REALISATEUR

Albert Dupontel pour "Adieu les Cons"

Sébastien Lifshitz pour "Adolescentes"

Maïwenn pour "ADN"

Emmanuel Mouret pour "Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

François Ozon pour "Eté 85"

Lauréat :   "Adieu les Cons"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ACTEUR

Sami Bouajila dans "Un Fils"

Jonathan Cohen dans "Enorme"

Albert Dupontel dans "Adieu les Cons"

Niels Schneider dans "Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

Lambert Wilson dans "De Gaulle"

Lauréat :  Sami Bouajila 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ACTRICE

Laure Calamy dans "Antoinette dans les Cévennes"

Martine Chevallier dans "Deux"

Virginie Efira dans "Adieu les Cons"

Camelia Jordana dans "Les Choses qu'on fait, les Choses qu'on dit"

Barbara Sukowa dans "Deux"

Lauréate :    Laure Calamy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN

Edward Baer dans "La Bonne Epouse"

Louis Garrel dans "ADN"

Benjamin Lavernhe dans "Antoinette dans les Cévennes"

Vincent Macaigne dans "les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

Nicolas Marié dans "Adieu les Cons"

Lauréat :   Nicolas Marié

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ

Fanny Ardant dans "ADN"

Valeria Bruni-Tedeschi dans "Eté 85"

Emilie Dequenne dans "Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

Noémie Lvovsky dans "La Bonne Epouse"

Yolande Moreau dans "La Bonne Epouse"

Lauréate :  Emilie Dequenne   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Guang Ho dans "La Nuit Venue"

Félix Lefebvre dans "Eté 85"

Benjamin Voisin dans "Eté 85"

Alexandre Wetter dans "Miss"

Jean-Pascal Zadi dans "Tout Simplement Noir"

Lauréat :    Jean-Pascal Zadi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Melissa Guers dans "La Fille au Bracelet"

India Hair dans "Poissonsexe"

Julia Piaton dans "Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

Camille Rutherford dans "Felicita"

Fathia Youssouf dans "Mignonnes"

Lauréate :     Fathia Youssouf     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR PREMIER FILM

"Deux" de Flippo Meneghetti

"Garçon Chiffon" de Nicolas Maury

"Mignonnes" de Maïmouna Doucouré

"Tout Simplement Noir" de Jean-Pascal Zadi et John Waxx

"Un Divan à Tunis" de Manele Labidi

lauréat :  "Deux"  

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SCENARIO

"Adieu les Cons"

"Antoinette dans les Cévennes"

"Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

"Deux"

"Effacer l'Historique"

Lauréat :   "Adieu les Cons"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ADAPTATION

"Cuban Network"

"La Daronne"

"Eté 85"

"La Fille au Bracelet"

"Petit Pays"

Lauréat :  "La Fille au Bracelet"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COSTUMES

"Adieu les Cons"

"La Bonne Epouse"

"Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

"De Gaulle"

"Eté 85"

Lauréat :  "La Bonne Epouse"

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR DECOR

"Adieu les Cons"

"La Bonne Epouse"

"Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

"De Gaulle"

"Eté 85"

Lauréat :  "Adieu les Cons"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR MUSIQUE

"ADN"

"Adieu les Cons"

"Antoinette dans les Cévennes"

"Eté 85"

"La Nuit Venue"

Lauréat : "La Nuit Venue"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR PHOTOGRAPHIE

"Adieu les Cons"

"Adolescentes"

"Antoinette dans les Cévennes"

"Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

"Eté 85"

Lauréat :   "Adieu les Cons"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR MONTAGE

"Adieu les Cons"

"Adolescentes"

"Antoinette dans les Cévennes"

"Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

"Eté 85"

Lauréat :  "Adolescentes"   

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SON

"Adieu les Cons"

"Adolescentes"

"Antoinette dans les Cévennes"

"Les Choses qu'on dit, les Choses qu'on fait"

"Eté 85"

Lauréat :   "Adolescentes"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

"1917" de Sam Mendes

"La Communion" de Jan Komasa

"Dark Waters" de Todd Haynes

"Drunk" de Thomas Vinterberg

"Eva en Août" de Jonas Trueba

Lauréat :  "Drunk"   

 

 

 

 

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"Calamity, une Enfance de Martha Jane Cannary" de Rémi Chayé

"Josep" de Aurel

"Petit Vampire" de Joann Sfar

Lauréat :        "Josep"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

"Bach-Hông" de Elsa Duhamel

"L'Heure de l'Ours" de Agnès Patron

"L'Odyssée de Choum" de Julien Bisaro

"La Tête dans les Orties" de Paul Cabon

Lauréat :        "L'Heure de l'Ours"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"Adolescentes" de Sébastien Lifshitz

"La Cravate" de Mathias Théry et Etienne Chaillou

"Cyrille, agriculteur, 30 ans, 20 Vaches, du Lait, du Beurre, des Dettes" de Rodolphe Marconi

"Histoire d'un Regard" de Mariana Otero

"Un Pays qui se tient Sage" de David Dufresne

Lauréat :          "Adolescentes"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE

"L'Aventure Atomique" de loïc Barché

"Baltringue" de Jsza Anjembe

"Je serai parmi les Amandiers"

"Qu'importe si les Bêtes meurent" de Sofia Alaoui

"Un Adieu" de Mathilde Profit

Lauréat :          "Qu'importe si les Bêtes meurent"

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :