Nominations Césars 2023 : Pronostics et Favoris

par Selenie  -  26 Janvier 2023, 09:32  -  #Infos diverses

11 nominations pour "L'Innocent"

10 nominations pour "La Nuit du 12"

9 nominations pour "En Corps" et "Pacifiction : Tourment sur les Îles"

7 nominations pour "Les Amandiers" et "Novembre"

 

MEILLEUR FILM

"Les Amandiers" de Valeria Bruni-Tedeschi

"En Corps" de Cédric Klapisch

"L'Innocent" de Louis Garrel

"La Nuit du 12" de Dominik Moll

"Pacifiction : Tourmentsur les îles" de Albert Serra

Pronostic :  "La Nuit du 12"  Favori : "La Nuit du 12"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR REALISATEUR

Cédric Klapisch pour "En Corps"

Louis Garrel pour "L'Innocent"

Cédric Jimenez pour "Novembre"

Dominik Moll pour "La Nuit du 12"

Albert Serra pour "Pacifiction : Tourment sur les Îles"

Pronostic :   "La Nuit du 12" Favori :   "La Nuit du 12"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ACTEUR

Jean Dujardin dans "Novembre"

Louis Garrel dans "L'Innocent"

Vincent Macaigne dans "Chronique d'une Liaison Passagère"

Benoît Magimel dans "Pacifiction : Tourment sur les Îles"

Denis Ménochet dans "Peter Von Kant"

Pronostic :  Benoît Magimel  Favori :   Denis Ménochet ou Louis Garrel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ACTRICE

Fanny Ardant dans "Les Jeunes Amants"

Juliette Binoche dans "Ouistreham"

Laure Calamy dans "A Plein Temps"

Viriginie Efira dans "Revoir Paris"

Adèle Exarchopoulos dans "Rien à Foutre"

Pronostic :   Viriginie Efira    Favori :   Laure Calamy ou Fanny Ardant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN

François Civil dans "En Corps"

Bouli Lanners dans "La Nuit du 12"

Micha Lescot dans "Les Amandiers"

Pio Marmaï dans "En Corps"

Roschdy Zem dans "L'Innocent"

Pronostic :   Bouli Lanners     Favori :  Roschdy Zem ou Bouli Lanners

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ

Judith Chemla dans "Le Sixième Enfant"

Anaïs Demoustier dans "Novembre"

Anouk Grinberg dans "L'Innocent"

Lyna Khoudri dans "Novembre"

Noémie Merlant dans "L'Innocent"

Pronostic :   Judith Chemla    Favori :   Anouk Grinberg et Noémie Merlant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Bastien Bouillon dans "La Nuit du 12"

Stefan Crepon dans "Peter Von Kant"

Dimitri Doré dans "Bruno Reidal, Confession d'un Meurtrier"

Paul Kircher dans "Le Lycéen"

Aliocha Reinert dans "Petite Nature"

Pronostic :    Bastien Bouillon  Favori :  Bastien Bouillon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Marion Barbeau dans "En Corps"

Guslagie Malanda dans "Saint-Omer"

Rebecca Marder dans "Une Jeune Fille qui va Bien"

Nadia Tereszkiewicz dans "Les Amandiers"

Mallory Wanecque dans "Les Pires"

Pronostic :     Guslagie Malanda    Favori : Rebecca Marder 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR PREMIER FILM

"Bruno Reidal, Confession d'un Meurtrier"

"Falcon Lake"

"Les Pires"

"Saint-Omer"

"Le Sixième Enfant"

Pronostic :  "Saint-Omer"  Favori :  "Le Sixième Enfant"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SCENARIO

"A Plein Temps" 

"Les Amandiers"

"En Corps"

"L'Innocent"

"Saint-Omer"

Pronostic :  "Les Amandiers"    Favori :  "A Plein Temps" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE ADAPTATION

"Coupez !" 

"Enquête sur un Scandale d'Etat" 

"La Nuit du 12" 

Pronostic :  "La Nuit du 12"     Favori :  "La Nuit du 12" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURS COSTUMES

"Les Amandiers" 

"Couleurs de l'Incendie"

"En Attendant Bojangles"

"Pacifiction : Tourment sur les îles" 

"Simone, le Voyage du Siècle"

Pronostic :  "Couleurs de l'Incendie"   Favori :  "En Attendant Bojangles"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURS DECORS

"Les Amandiers" 

"Couleurs de l'Incendie"

"La Nuit du 12" 

"Pacifiction : Tourment sur les îles" 

"Simone, le Voyage du Siècle"

Pronostic :  "Pacifiction : Tourment sur les îles"     Favori :   "La Nuit du 12" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE MUSIQUE

"A Plein Temps" 

"Coupez !" 

"L'Innocent" 

"La Nuit du 12" 

"Pacifiction : Tourment sur les îles" 

"Les Passagers de la Nuit"

Pronostic :  "Les Passagers de la Nuit"    Favori : "La Nuit du 12" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

"Les Amandiers" 

"En Corps" 

"La Nuit du 12" 

"Pacifiction : Tourment sur les îles" 

"Saint-Omer"

Pronostic :  "Pacifiction : Tourment sur les îles"    Favori :  "La Nuit du 12" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

"Les Cinq Diables" 

"Fumer fait Tousser"

"Notre-Dame Brûle"

"Novembre" 

"Pacifiction : Tourment sur les îles" 

Pronostic :   "Notre-Dame Brûle" Favori :  "Notre-Dame Brûle"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR MONTAGE

"A Plein Temps" 

"En Corps" 

"L'Innocent" 

"Novembre"

"La Nuit du 12" 

Pronostic :  "Novembre"    Favori : "A Plein Temps" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR SON

"En Corps" 

"L'Innocent" 

"Novembre"

"La Nuit du 12" 

"Pacifiction : Tourment sur les îles" 

Pronostic :   "La Nuit du 12"     Favori : "La Nuit du 12" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

"As Bestas" (Espagne)

"Close" (Belgique)

"La Conspiration du Caire" (Suède)

"EO" (Pologne)

"Sans Filtre" (Suède)

Pronostic : "EO"   Favori : "Close" ou "EO"

 

 

 

 

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"Allons Enfants"

"Les Années Super 8"

"Le Chêne"

"Jane par Charlotte"

"Retour à Reims"

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"Ernest et Célestine : le Voyage en Charabie" 

"Ma Famille Afghane"

"Le Petit Nicolas : Qu'est-ce qu'on Attend pour être Heureux ?""

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

"Câline"

"Noir-Soleil"

"Le Monde en Soi"

"La Vie Sexuelle de Mamie""

 

MEILLEUR COURT METRAGE DE FICTION

"Haut les Coeurs"

"Partir un Jour"

"Le Roi David"

"Les Vertueuses"

 

MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE

"Churchill, Polar Bear Town"

"Ecoutez le Battement de nos Images"

"Marie Schneider"

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :